Plombier chauffagiste à Saint-Hilaire-sur-Helpe :
chauffe-eau thermodynamique

Prix indicatif : 2 500 à 4 500 €. 1 plombier chauffagiste installé à Saint-Hilaire-sur-Helpe.

Jusqu’à 3 devis gratuitsSans engagement

Jusqu’à 3 devis : chauffe-eau thermodynamique

GratuitSans engagement2 minutes

Votre logement

Type de bien

Vous êtes

  1. 1Vous décrivez votre projet
  2. 2Des professionnels de votre secteur peuvent vous rappeler
  3. 3Vous comparez, sans obligation d’accepter

Chauffe-eau thermodynamique à Saint-Hilaire-sur-Helpe : l’essentiel

Vous envisagez un chauffe-eau thermodynamique à Saint-Hilaire-sur-Helpe ? Nous avons recensé 1 plombier chauffagiste dont l’établissement est à Saint-Hilaire-sur-Helpe, d’après les données publiques Sirene ; leur spécialité exacte est à confirmer avec chacun. En ordre de grandeur, prévoyez 2 500 à 4 500 € pose comprise, selon la configuration du chantier. Décrivez votre projet pour recevoir des propositions de professionnels qui interviennent à Saint-Hilaire-sur-Helpe.

PrestationThermodynamique
Prix indicatif2 500 à 4 500 €
Code postal59440
Plombiers chauffagistes sur place1

Le contexte local pour l'eau chaude à Saint-Hilaire-sur-Helpe

Le contrôle sanitaire de l'eau, le recensement des logements et les DPE dessinent le contexte de Saint-Hilaire-sur-Helpe avant de choisir un chauffe-eau. À l'automne, faites contrôler un ballon de plus de dix ans : état de l'anode, du groupe de sécurité et de la résistance. Le remplacer à froid évite l'urgence de l'hiver.

Bon à savoir

Énergie de chauffage la plus fréquente à Saint-Hilaire-sur-Helpe : le gaz

À Saint-Hilaire-sur-Helpe, le gaz est l'énergie de chauffage la plus fréquente dans les DPE. Si la chaudière fournit aussi l'eau chaude, elle fonctionne toute l'année, même l'été, pour quelques douches. Un chauffe-eau thermodynamique peut prendre le relais sur l'eau chaude et ménager la chaudière.

Notre conseil : Un ballon indépendant permet d'arrêter la chaudière l'été : demandez au chauffagiste si c'est pertinent chez vous.

À surveiller de près

Eau très calcaire à Saint-Hilaire-sur-Helpe : 35,3 °f au robinet

35,3 °f à Saint-Hilaire-sur-Helpe : on est dans le haut du classement national. Sans précaution, un cumulus y atteint rarement le bout de sa durée de vie normale. Les solutions sont connues : résistance stéatite, détartrage régulier et contrôle de l'anode, et pour les foyers les plus gênés, un adoucisseur bien réglé.

Notre conseil : Faites détartrer le ballon et contrôler l'anode tous les deux à trois ans, et préférez une résistance stéatite au prochain remplacement.

Bon à savoir

Soleil mesuré : le solaire demande une étude

Ensoleillement modéré (1 165 kWh/m² par an) : pour produire l'eau chaude à Saint-Hilaire-sur-Helpe, le chauffe-eau thermodynamique est souvent plus simple à rentabiliser que le solaire. Il puise la chaleur de l'air d'un local ou du dehors et ne dépend pas du soleil, sans travaux sur le toit.

Notre conseil : Demandez une simulation de production pour votre toit, avec la part des besoins couverte mois par mois.

Bon à savoir

Installateurs qualifiés en nombre près de Saint-Hilaire-sur-Helpe

32 entreprises qualifiées RGE pour les chauffe-eau thermodynamiques ont leur siège à moins de 20 km de Saint-Hilaire-sur-Helpe, selon l'Ademe. De quoi comparer plusieurs devis : le prix d'un même appareil posé varie beaucoup.

Notre conseil : Comparez au moins trois devis d'installation : à appareil égal, la pose fait la différence.

Sources : Ademe — DPE Logements existants (depuis juillet 2021) (2021-07 à 2026-10) · Contrôle sanitaire de l'eau distribuée (SISE-Eaux, ministère chargé de la santé / ARS) via l'API Hub'eau « Qualité de l'eau potable » (2024-2026) · IGN Géoplateforme (altimétrie RGE ALTI) au point mairie de geo.api.gouv.fr ; JRC PVGIS 5.3 (séries horaires 2014-2023 SARAH3 + ERA5, année type pour le relief ERA5) ; zones réglementaires : arrêtés RT2012/RE2020, NF EN 1991-1-3/NA et 1-4/NA (via CSTB e-Cahiers 3655 et 3656) (PVGIS 5.3 (ERA5/SARAH3 2014-2023)) · Ademe, liste des entreprises RGE (2026). Chiffres publics, indicatifs, à confirmer par un professionnel sur place.

Calculez le prix : chauffe-eau thermodynamique à Saint-Hilaire-sur-Helpe

Prix moyens observés en 2026, pose comprise, hors aides. Ce n’est pas une offre : seul un devis fait foi.

Bas2 500 €
Moyen3 250 €
Haut4 000 €
Obtenir mes devis pour ce projet

Combien coûte un chauffe-eau thermodynamique à Saint-Hilaire-sur-Helpe ?

PrestationPrix indicatif
Appareil sur air ambiant 200 à 270 L, posé2 500 à 4 000 €
Appareil sur air extérieur (gainé), posé3 000 à 4 500 €
Appareil split, posé3 500 à 5 500 €

Fourchettes indicatives constatées en 2026, pose comprise, hors aides. Seul un devis après visite fait foi.

Plombiers chauffagistes à Saint-Hilaire-sur-Helpe

Ces établissements sont référencés à partir du registre Sirene ; leur spécialité exacte et leur zone d’intervention sont à confirmer avec chacun. La demande de devis passe par ViteUnDevis et ses partenaires.

Ce que l’on nous demande souvent

Un chauffe-eau thermodynamique est-il bruyant ?

Le ventilateur produit un bruit comparable à un réfrigérateur ou un lave-vaisselle : évitez de l'installer près d'une chambre.

Le contexte local change-t-il le choix d'un chauffe-eau à Saint-Hilaire-sur-Helpe ?

Deux points ressortent des données publiques pour Saint-Hilaire-sur-Helpe. À Saint-Hilaire-sur-Helpe, le gaz est l'énergie de chauffage la plus fréquente dans les DPE. Si la chaudière fournit aussi l'eau chaude, elle fonctionne toute l'année, même l'été, pour quelques douches. Un chauffe-eau thermodynamique peut prendre le relais sur l'eau chaude et ménager la chaudière. 35,3 °f à Saint-Hilaire-sur-Helpe : on est dans le haut du classement national. Sans précaution, un cumulus y atteint rarement le bout de sa durée de vie normale. Les solutions sont connues : résistance stéatite, détartrage régulier et contrôle de l'anode, et pour les foyers les plus gênés, un adoucisseur bien réglé.

Quels professionnels à Saint-Hilaire-sur-Helpe ?

L’annuaire recense 1 plombier chauffagiste à Saint-Hilaire-sur-Helpe. Leur spécialité est à confirmer avec chacun avant de demander un devis.

Comment obtenir un devis pour un chauffe-eau thermodynamique à Saint-Hilaire-sur-Helpe ?

Remplissez le formulaire en haut de cette page, sans la quitter : votre demande est transmise à ViteUnDevis, qui la relaie à ses professionnels partenaires de votre secteur. Le service est gratuit et sans engagement ; vous recevez jusqu’à 3 devis, selon les professionnels disponibles.

Également à Saint-Hilaire-sur-Helpe

Chauffe-eau thermodynamique autour de Saint-Hilaire-sur-Helpe

Chauffe-eau thermodynamique à Saint-Hilaire-sur-Helpe : comparez les devis

Gratuit, sans engagement. Demande transmise à ViteUnDevis et à ses professionnels partenaires.

Demander mes devis
Demander mon devis gratuit
Devis gratuit, sans engagement